Viewing from Monday 28 May to 1 June | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 1681

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Benemeriti della Salute Pubblica 1884 - Diametro mm. 37 - gr. 27,77 - Opus Moscetto - Di ottima qualità con patina di medagliere

Starting price: € 150

Lot 1682

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia in argento 1896 per le nozze del Principe Ereditario Vittorio Emanuele di Savoia con Elena del Montenegro - Diametro mm. 59 - gr. 67,57 - Opus Luigi Giorgi - Non comune - Di qualità molto buona - In lotto con una read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1683

Vittorio Amedeo Ranuzzi de' Bianchi Cardinale (1857-1927) - Medaglia 1919 - Opus Giuseppe Romagnoli - Diritto: busto del Cardinale a sinistra - Rovescio: stemma gentilizio dei Ranuzzi de' Bianchi sovrastato dal cappello cardinalizio ornato di cordoni e fiocchi - read all

Starting price: € 100

Lot 1684

Fondazione Carnegie per gli atti di eroismo - Medaglia in oro di grande modulo senza data - Diritto: busto di Andrew Carnegie; sullo sfondo scene allegoriche - Rovescio: figura femminile abbraccia una donna che regge un infante - Diametro mm. 43 - gr. 40,90 - Opus read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.300

Lot 1685

Clemente XI (1700-1721) - Medaglia premio 1702 in bronzo dorato per l'Accademia di San Luca - Diritto: busto del Papa a destra con piviale e tiara - Rovescio: San Luca seduto a destra dipinge la Vergine col Bambino - Opus Francesco e Giovanni Hamerani - Diametro mm. 60 read all

Starting price: € 500

Lot 1686

Giovanni XXIII (1958-1963) - Collezione completa delle medaglie annuali e straordinarie in argento in cofanetto ufficiale - Diametro mm. 44 - Opus Aurelio Mistruzzi e Pietro Giampaoli
(Bartolotti E. 959/962)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1687

Austria - Francesco I d'Asburgo e Carolina di Baviera per le Auguste Nozze senza data (1816) - Diametro mm. 48 - gr. 39,56 - Opus L. Ferrari - Molto rara - Di alta qualità con patina di medagliere
(Montenuovo n. 2460)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 1688

Danimarca - Bertel Thorvaldesen 1832 - Diametro mm. 54 - gr. 70,24 - Opus G.Galeazzi - Di buona qualità
(Wurzbach n. 8748)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1689

Gran Bretagna - George V (1910-1936) - International Exhibition for Modern Arts and Industry, London 1914 - Diametro mm. 59 - gr. 82,98 - Opus Allan Gairdner Wyon - Di buona qualità

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1690

Biglietti di Credito verso le Regie Finanze - 200 Lire 1.9.1799 - Rara - Esemplare illustrato sul Gavello-Boasso
(Gav-Boa. n. 01.0082) (Cra. n. RF 47)

Starting price: € 150