Viewing from Monday 28 May to 1 June | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 1761

Biglietti Consorziali - 20 Lire 30.4.1874 - Raro e di buona qualità
(Gav-Boa n. 01.1865) (Cra. n. BC 6)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1762

Lot 1763

Biglietti Consorziali - 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Qualche restauro, ma carta ancora fresca e di buona qualità
(Gav-Boa n. 01.1867) (Cra. n. BC 6)

Starting price: € 750

Lot 1764

Biglietti Consorziali - 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Leggeri restauri, ma di generale buona qualità

Starting price: € 750

Lot 1765

Biglietti Consorziali - 250 Lire 30.4.1874 - Estremamente raro - Fori di spillatura e qualche macchina nella carta, ma esemplare con carta ancora fresca e colori particolarmente accesi, ancora più raro in questa conservazione
(Gav-Boa n. 01.1868) (Cra. n. BC 8)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1766

Biglietti Consorziali - 1.000 Lire 30.4.1874 - Estremamente raro - Qualche forellino di spillatura e alcuni abili restauri, ma biglietto con splendidi colori, carta ancora fresca e senza evidenti difetti

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 1767

Biglietti già Consorziali - Insieme dei biglietti da 1, 2 e 5 Lire 25.12.1881 - Molto raro il biglietto da 5 Lire, che è il medesimo esemplare illustrato sul Crapanzano
(Gav-Boa. n. 0.1874, 1875 e 1876) (Cra. n. GC 1, 2 e 3)

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 1768

Biglietti già Consorziali - 10 Lire 25.12.1881 - Molto raro - Leggeri ingiallimenti della carta, ma di qualità molto buona per la tipologia
(Gav-Boa. n. 01.1877) (Cra. n GC 4)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 1769

Biglietti già Consorziali - 20 Lire 25.12.1881 - Di grande rarità - Fori di spillatura e alcuni leggeri difetti, ma esemplare di qualità molto buona - Esemplare illustrato sia sul Gavello-Boasso che sul Crapanzano
(Gav-Boa. n. 01.1878) (Cra. n. GC 5)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.800

Lot 1770

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.10.1914 - Non comune - Lieve segni di ruggine, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/16) (Cra. n. 24)

Starting price: € 200