Lotto 1761

Biglietti Consorziali - 20 Lire 30.4.1874 - Raro e di buona qualità
(Gav-Boa n. 01.1865) (Cra. n. BC 6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1762

Lotto 1763

Biglietti Consorziali - 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Qualche restauro, ma carta ancora fresca e di buona qualità
(Gav-Boa n. 01.1867) (Cra. n. BC 6)

Base asta: € 750

Lotto 1764

Biglietti Consorziali - 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Leggeri restauri, ma di generale buona qualità

Base asta: € 750

Lotto 1765

Biglietti Consorziali - 250 Lire 30.4.1874 - Estremamente raro - Fori di spillatura e qualche macchina nella carta, ma esemplare con carta ancora fresca e colori particolarmente accesi, ancora più raro in questa conservazione
(Gav-Boa n. 01.1868) (Cra. n. BC 8)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1766

Biglietti Consorziali - 1.000 Lire 30.4.1874 - Estremamente raro - Qualche forellino di spillatura e alcuni abili restauri, ma biglietto con splendidi colori, carta ancora fresca e senza evidenti difetti

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1767

Biglietti già Consorziali - Insieme dei biglietti da 1, 2 e 5 Lire 25.12.1881 - Molto raro il biglietto da 5 Lire, che è il medesimo esemplare illustrato sul Crapanzano
(Gav-Boa. n. 0.1874, 1875 e 1876) (Cra. n. GC 1, 2 e 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1768

Biglietti già Consorziali - 10 Lire 25.12.1881 - Molto raro - Leggeri ingiallimenti della carta, ma di qualità molto buona per la tipologia
(Gav-Boa. n. 01.1877) (Cra. n GC 4)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1769

Biglietti già Consorziali - 20 Lire 25.12.1881 - Di grande rarità - Fori di spillatura e alcuni leggeri difetti, ma esemplare di qualità molto buona - Esemplare illustrato sia sul Gavello-Boasso che sul Crapanzano
(Gav-Boa. n. 01.1878) (Cra. n. GC 5)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1770

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 31.10.1914 - Non comune - Lieve segni di ruggine, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/16) (Cra. n. 24)

Base asta: € 200