Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 2188

Ordine di Malta - Angelo de Mojana (1962-1988) - Serie Proof completa delle medaglie in oro (PCGS SP65), argento (PCGS PR64DCAM) e bronzo (PCGS PR64BN) 1972 - Rare - Corredate dal cofanetto originale

Starting price: € 2.000

Lot 2189

Svizzera - Ginevra - Medaglia 1835 per il 300° anniversario della riforma - Opus A. Bovy - Diametro mm. 61 - Peso gr. 85,83 - Di alta qualità - In lotto con l'esemplare in bronzo
(Wurzbach cfr. 3116 - bronzo)

Starting price: € 200

Lot 2190

Ungheria - Medaglia del peso del Ducato, probabile riconio del XIX secolo - Diametro mm. 22 - Peso gr. 3,55

(Friedb. cfr. n. 583)

Starting price: € 200

Lot 2191

Banco Giro di Venezia (1798) - Serie completa delle Cedole da 10, 50 e 100 Ducati 1.10.1798 - Buona qualità generale
(Gav. n. 10, 11 e 12) (Cra. n. GV1, GV2 e GV3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 2192

Governo Provvisorio di Venezia (1848-1849) - Buono del prestito forzoso da 100 Lire 17.8.1849 - Raro - Di buona qualità
(Gav. n. 34)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2193

Biglietto risorgimentale per l'Italia a Venezia - Dono patriottico da 5 Lire Correnti 1849 - Molto raro - Alcuni restauri, ma in generale di buona qualità
(Gav. Boa. n. 07.005)

Starting price: € 700

Lot 2194

Assedio di Osoppo (1848) - 3 Lire 15.6.1848 - Di grande rarità - Certificato da Gavello (15.10.1998 - "SPL/BB")
(Gav. n. 68) (Cra. n. AO4)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.600

Lot 2195

Reali Finanze - Titolo di Debito per Franchi 100 - Gaeta 20.10.1860 - Raro - Di buona qualità
(Gav. n. 214)

Starting price: € 200

Lot 2196

Comune di Bergamo - Bono relativo al Prestito Nazionale 1854 per Lire 22 - Molto raro e di grande interesse storico

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2197

Provincia di Mantova - Bono Girabile Filiale di Compartecipazione per Lire 9,92 datato 25.11.1854 - Rarissimo e interessante documento relativo al finanziamento della Guerra di Indipendenza

Starting price: € 100 | Sold for : € 225