Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 2218

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Alcune pieghe e lievi ondulazioni della carta
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/27) (Cra. n. 35)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 2219

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 9.12.1899 - Molto raro - Lievi pieghe e fori di spillatura, ma in generale di qualità molto buona
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 14C) (Cra. n. 134)

Starting price: € 900 | Sold for : € 2.800

Lot 2220

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 29.6.1915 - Lievi restauri, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/21) (Cra. n. 155)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2221

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 21.9.1925 - Di buona qualità
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/55) (Cra. n. 189)

Starting price: € 200

Lot 2222

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 6.3.1926 - Lieve difetto al bordo inferiore, ma esemplare di buona qualità
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/57) (Cra. n. 191)

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 2225

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 25.3.1912 - Molto raro - Pieghe e difetti vari tipici dell'emissione
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI41E) (Cra. n. 340)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 2226

Biglietto di Banca da 1.00 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 24.4.1918 - Molto raro - Certificato Gavello (15.10.1998 - "SPL/BB")

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 2227

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 22.2.1919 - Molto raro - Foro di spillatura e lievi pieghe di circolazione, ma di buona qualità generale
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41S) (Cra. n. 354)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.000

Lot 2228

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 9.12.1899 - Estremamente raro - Leggeri restauri e alcune pieghe, ma di generale buona qualità
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 26C) (Cra. n. 263)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 8.000

Lot 2229

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 24.8.1914 - Molto raro - Presenza di restauri e pieghe di circolazione
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27H) (Cra. n. 271)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 2.000