Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 2230

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 15.5.1919 - Molto raro - Pieghe varie e presenza di restauri, ma esemplare ancora di buona freschezza
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27O) (Cra. n. 278)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 2231

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 23.3.1902 - Della massima rarità - Certificato Franco Gavello (15.5.1998 - "SPL/BB")
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS21A) (Cra. n. BS51)

Starting price: € 8.000

Lot 2232

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 22.1.1919 - Raro - Lievissimi difetti, ma di qualità molto buona
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4L) (Cra. n. 68)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.800

Lot 2233

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 24.1.1918 - Raro - Prima emissione - Alcune pieghe, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B16) (Gig. n. BI1A) (Cra. n. 1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 2234

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - Difetti vari
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS 52)

Starting price: € 350

Lot 2235

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 17.10.1934 - Lieve traccia di restauro, ma esemplare di qualità e freschezza molto elevate
(Bol. n. B20) (Gig. n. BI5/25) (Cra n. 98)

Starting price: € 200

Lot 2236

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 8.8.1926 - Raro - Usuali pieghe di circolazione
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI16C) (Cra. n. 196)

Starting price: € 600

Lot 2237

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 7.5.1929 - Non comune - Esemplare di qualità e freschezza elevate
(Bol. n. B22) (Gig. n. BI17H) (Cra. n. 203)

Starting price: € 350

Lot 2238

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 18.11.1926 - Prima emissione della tipologia - Usuali pieghe di circolazione e fori di spillatura
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI18A) (Cra. n. 208)

Starting price: € 200

Lot 2239

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 22.4.1930 - Alcune pieghe, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI18G) (Cra. n. 214)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150