Thursday 28 November from 11.45 am | lots 1-994
Friday 29 November from 9.30 pm | lots 995-2261

From Monday 25 to Friday 29 November
9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lot 941

Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,26 - Rara - Di qualità molto buona, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. I/398/189) (Sim. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.800

Lot 942

Mezzo Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,62 - Di qualità molto buona per la tipologia monetale, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.000

Lot 943

Quarto di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato o paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,81
(C.N.I. I/391/133) (Sim. n. 35/2) (Mont. n. 192)

Starting price: € 150 | Sold for : € 500

Lot 944

Quarto di Scudo 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,69
(C.N.I. I/397/186) (Sim. n. 35/9) (Mont. n. 200)

Starting price: € 200

Lot 945

Doppia vecchia 1774 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,58 - Molto rara - Lievi difetti al contorno, e alcuni graffi, ma in generale di grande read all

Starting price: € 12.000 | Sold for : € 22.000

Lot 946

Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 22,71 - Molto raro - Tracce di montatura - Proveniente read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 947

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Anunziata - gr. 9,09
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 948

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 9,02 - Lieve traccia di appiccagnolo
(C.N.I. 1/143/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 949

Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,17 - Non comune
(C.N.I. I/423/85) (Sim. n. 4/2) (Mont. n. 295)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.500

Lot 950

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,57 - Di qualità molto buona
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100