Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 941

Scudo da 6 Lire 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,26 - Rara - Di qualità molto buona, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. I/398/189) (Sim. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 942

Mezzo Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,62 - Di qualità molto buona per la tipologia monetale, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 943

Quarto di Scudo 1756 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato o paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,81
(C.N.I. I/391/133) (Sim. n. 35/2) (Mont. n. 192)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 944

Quarto di Scudo 1764 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,69
(C.N.I. I/397/186) (Sim. n. 35/9) (Mont. n. 200)

Base asta: € 200

Lotto 945

Doppia vecchia 1774 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,58 - Molto rara - Lievi difetti al contorno, e alcuni graffi, ma in generale di grande leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 946

Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 22,71 - Molto raro - Tracce di montatura - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 947

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Anunziata - gr. 9,09
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 948

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 9,02 - Lieve traccia di appiccagnolo
(C.N.I. 1/143/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 949

Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,17 - Non comune
(C.N.I. I/423/85) (Sim. n. 4/2) (Mont. n. 295)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 950

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,57 - Di qualità molto buona
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100