9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1081

Prova Tecnica Buono da 2 Lire 1922 NGC MS67 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA - Molto rara
(Pag. Prove n. 245) (Luppino n. PP189)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1082

50 Lire Impero 1936 Prova NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: insegna imperiale romana con aquila e scudo sabaudo; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - Estremamente rara
(Gig. n. P11) (Mont. n. 41) (Pag. n. Prove n. 171) (Luppino read all

Starting price: € 18.000 | Sold for : € 19.000

Lot 1083

100 Lire Impero 1936 Prova NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - Estremamente rara
(Gig. n. P6) (Mont. n. 24) (Pag. n. Prove read all

Starting price: € 18.000 | Sold for : € 20.000

Lot 1084

Medaglia o Progetto di monetazione 1946 - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia sormontato da elmo, cimiero e corredato da svolazzi - gr. 19,36

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1085

Serie di quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. REP1/REP4) (Gig. n. 361/324/277 e 229) (Mont. n. 3/3/3 e 3)

Lot 1086

500 Lire caravelle "Bandiere Rovesciate" 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre di ispirazione rinascimentale a sinistra - Rovescio: tre caravelle naviganti verso destra con vento in poppa ma con il vessillo dell'albero maestro dispiegato contro vento e con la read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 7.500

Lot 1087

1.000 Lire Concordia 1970 - Insieme della Prova e dell'esemplare ordinario - Zecca: Roma - In astuccio originale - Rara - FDC - In lotto anche un 500 Lire 1985 e una medaglia in argento
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1088

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1089

Pio XI (1922-1939) - Serie 1929 oro compreso - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 1090

Pio XI (1922-1939) - Insieme di 3 esemplari da 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra  - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.250