9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1091

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 3) (Mont. n. 423) (Pag. n. 614)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1092

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra  - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero  - q.FDC
(Bol. n. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 1093

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Lievi macchie dell'oro, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1094

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero
(Bol. n. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1095

Pio XI (1922-1939) - Insieme di 5 esemplari da 100 Lire 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra  - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1096

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucifero  - Di buona qualità, migliore di SPL
(Bol. n. Vat. n. 9) (Gig. n. 7) (Mont. n. 427) (Pag. n. 618)

Starting price: € 500

Lot 1097

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1935 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con lo scettro e globo crucigero - Migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 7) (Mont. n. 427) (Pag. n. 618)

Lot 1098

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1939 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Non comune - q.FDC
(Bol. Vat. n. 21) (Gig. n. 97) (Mont. n. 508) (Pag. n. 705)

Lot 1099

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1100

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1940 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Non comune - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 21) (Gig. n. 98) (Mont. n. 509) (Pag. n. 706)