9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1121

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1952 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Non comune - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 111) (Mont. n. 521) (Pag. n. 718)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1122

Pio XII (1939-1958) - Serie completa di cinque valori 1953 oro compreso - Zecca: Roma - Non comune - Nel cartoncino originale

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1123

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1953 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Non comune, q.FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 111) (Mont. n. 522) (Pag. n. 719)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1124

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1954 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Non comune, q.FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 114) (Mont. n. 525) (Pag. n. 722)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1125

Pio XII (1939-1958) - Serie 1955 oro compreso - Zecca: Roma - Rara - FDC - Nel cofanetto originale

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 1126

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1955 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Rara - q.FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 113) (Mont. n. 524) (Pag. n. 721)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 1127

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1956 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Non comune - q.FDC/FDC

Lot 1128

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1957 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Lievi macchie dell'oro, q.FDC
(Bol. Vat. n. 49) (Gig. n. 115) (Mont. n. 526) (Pag. n. 723)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1129

Pio XII (1939-1958) - Serie completa di cinque valori 1958 oro compreso - Zecca: Roma - Non comune - Nel cartoncino originale

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1130

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1958 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - q.FDC
(Bol. Vat. n. 49) (Gig. n. 116) (Mont. n. 527) (Pag. n. 724)