9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1181

Bayern - Maximilian IV (I) Joseph (1799-1825) - Tallero 1803 PCGS MS63 - Zecca: Monaco - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma - Molto rara in questa conservazione
(Dav. n. 546)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000 Temporary import

Lot 1182

Bremen - Tallero 1863 PCGS MS66 PL - Zecca: Brema - Diritto: stemma della città - Rovescio: legenda e data su sei righe orizzontali entro due rami di alloro - Molto rara in questa conservazione - Proveniente dall'asta Hess Divo Ag 261, Zurich 27/2/1999, n. 300 - read all

Starting price: € 1.000 Temporary import

Lot 1183

Preussen - Friedrich III (1888) - 5 Marchi 1888 NGC MS62 - Zecca: Berlino - Di alta qualità, q.FDC
(Dav. n. 787)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1184

Nurnberg - 1/4 di Ducato 1700 - Diritto: stemma coronato fra due rami di palma - Rovescio: agnello stante a sinistra su globo con uno stendardo - Migliore di SPL
(Friedb. n. 1890)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 1185

George I (1714-1727) - Halfpenny 1721 NGC MS65 BN - Zecca: Londra - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: la Britannia seduta a sinistra con scudo e lancia - gr. 9,96 - Rame rosso
(Seaby n. 3660)

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 1186

George II (1727-1760) - 2 Guineas 1738 - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 16,72 - Rara - Migliore di SPL
(Friedb. n. 336b) (Seaby n. 3667A)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 1187

George II (1727-1760) - Crown 1734 NGC MS62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma cruciforme tra piume e rose - gr. 30,02 - Rara - Patina iridescente
(Dav. n. 1347) (Seaby n. 3686)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000

Lot 1188

George II (1727-1760) - Crown 1746 Lima NGC AU58 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma cruciforme tra piume e rose - gr. 30,14 - Rara - Di qualità molto buona con patina iridescente
(Dav. n. 1350) (Seaby n. 3689)

Starting price: € 3.000

Lot 1189

George IV (1820-1830) - Proof 5 Pound 1826 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato su mantello - Estremamente rara, solo 150 esemplari coniati
(Seaby n. 3797) (Friedb. n. 373)

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 32.000

Lot 1190

Victoria (1837-1901) - Jubilee Coinage Set 1887 - Zecca: Londra - Serie completa degli 11 valori dal 5 Pounds al 3 Pence - In cofanetto originale
(Seaby n. 3864, 3865, 3866, 3869, 3921, 3923, 3924, 3925, 3926, 3927, 3928)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.250