9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1211

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 1,5 Rubli ovvero 10 Zloty 1837 NGC MS61 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valori (in valuta russa e polacca) e data entro due rami di alloro e di quercia read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1212

Nicola I (1825-1855) - Monetazione per la Polonia - 1,5 Rubli ovvero 10 Zloty 1837 NGC XF45 - Zecca: Varsavia - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: valori (in valuta russa e polacca) e data entro due rami di alloro e di quercia annodati read all

Starting price: € 500

Lot 1213

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - BB
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1214

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1921 NGC MS61 - Zecca: San Pietroburgo - Di buona qualità - In lotto con un esemplare da 50 Kopeki 1922 NGC MS63
(Krause n. 84)

Starting price: € 200

Lot 1215

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1924 NGC UNC Details - Zecca: San Pietroburgo - Di alta qualità, con fondi lucenti, q.FDC
(Krause n. 90.1)

Starting price: € 150

Lot 1216

Periodo Sovietico (1917-1991) - Spitzbergen - Insieme dei 4 valori da 10, 15, 20 e 50 Kopeki 1946 - Zecca: San Pietroburgo - Mediamente SPL o migliori
(Krause n. Tn1, Tn2, Tn3 e Tn4)

Starting price: € 300

Lot 1217

Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme di due esemplari da 100 Rubli celebrativi delle Olimpiadi di Mosca 1980 - Zecca: Mosca - Nei rispettivi cofanetti originali
(Friedb. n. 183 e 185)

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 1218

Felipe II (1554-1598) - 2 Escudos 1590 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 6,81 - Di ampio modulo e con data e zecca perfettamente leggibili, BB
(Friedb. n. 169) (calicò n. 66)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 1219

Felipe III (1598-1621) - 2 Escudos 1610 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 6,75 - Di ampio modulo e con data e zecca perfettamente leggibili, migliore di BB
(Friedb. n. 189) (Calicò n. 34)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 1220

Carlos IV (1788-1808) - 2 Escudos 1807 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 6,77 - Fondi lucenti e un graffio al diritto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 296) ( Calicò n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400