9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1291

5 Dollari "Liberty Head" 1880 - Zecca: Filadelfia
(Friedb. n. 143)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1292

5 Dollari "Liberty Head" 1885 - Zecca: San Francisco
(Friedb. n. 145)

Lot 1293

20 Dollari "Saint Gaudens" 1907 High Relief NGC MS62 - Zecca: Philadelphia - Molto rara - Solo 11.250 esemplari coniati
(Friedb. n. 182)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 10.500

Lot 1294

20 Dollari "Saint Gaudens" 1915 - Zecca: Philadelphia - SPL
(Friedb. n. 185)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 1295

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - SPL
(Friedb. n. 185)

Lot 1296

Insieme di tre esemplari da 5 Dollari "Indian Head" - Sono presenti: 1909, 1914D e 1915
(Friedb. n. 148 e 151)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.001

Lot 1297

Serie di 11 valori commemorative in oro 1903-1926 - Sono presenti: 1 Dollar Jefferson 1903 (Friedb. n. 98); 1 Dollar McKinley 1903 (Friedb. n. 99); 1 Dollar Lewis & Clark 1904 e 1905 (Friedb. n. 100); 1 Dollar McKinley 1903 (Friedb. n. 99); 2,5 Dollars 1915-S read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.750

Lot 1298

Dollaro "Morgan" 1879 - Zecca: San Francisco - Di eccezionale qualità, con fondi speculari, FDC
(Krause n. 110)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1299

Insieme di 2 esemplari del Dollaro "Morgan" 1882CC (NGC MS64)e 1883CC (NGC MS63) - Zecca: Carson City - "Morgan" - Di alta qualità
(Krause. n. 110)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1300

"Trade" Dollar 1875 - Zecca: San Francisco - Patina di medagliere
(Krause n. 108)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450