9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1311

Protettorato Francese (1882-1902) - 15 Franchi o 25 Piastre 1307 AH (1891) PCGS MS64 - Zecca: Parigi - Rara
(Friedb. n. 11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1312

Repubblica (dal 1962) - 200 Shillings 1981 celebrativa del ventennale dell'Indipendenza - Molto rara, soltanto 110 esemplari coniati
(Krause n. 14)

Starting price: € 150

Lot 1313

Repubblica (dal 1830) - 10 Centesimos 1877 NGC MS66 - Zecca: Parigi - Diritto: stemma ornato - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Gradevole patina di medagliere
(Krause n. 14)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1314

Repubblica (dal 1830) - 20 Centesimos 1877 NGC MS63 - Zecca: Parigi - Diritto: stemma ornato - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Gradevole patina di medagliere
(Krause n. 15)

Starting price: € 150

Lot 1315

Repubblica Democratica (dal 1945) - 5 Hao 1946 NGC MS65 - Non comune
(Krause n. 22)

Starting price: € 200

Lot 1316

Granducato di Toscana - Francesco Redi, scienziato e poeta alla corte medicea - Medaglia 1684 omaggio al Granduca Cosimo III - Opus Massimo Soldani - Diametro mm. 88 e peso gr. 170,32 - Rara - Proveniente dall'Asta Rauch 57, n.1081
(Vannel Toderi n. 36)

Starting price: € 300

Lot 1317

Regno di Sardegna - Vittorio Amedeo II (1675-1730) - Medaglia 1706 celebrativa della fine dell'Assedio di Torino

- Opus Georg Hautsch - Diametro mm. 43 e peso gr. 30,65 - Rara - Di qualità molto buona, SPL
(Montenuovo n. 1302)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1318

Repubblica Ligure (1797) - Medaglia celebrativa della costituzione della Repubblica Ligure - Opus Vassallo - Diametro mm. 51 e peso gr. 75,18 - Rara e di alta qualità
(Julius n. 550)

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 1319

Repubblica Cisalpina (1797-1802) - Medaglia 1802 per la chiusura dei "Comizi di Lione" e per la nascita della Repubblica Italiana - Opus Manfredini - Diametro mm. 54 e peso gr. 65,90 - Rara
(Julius n. 1046)

Lot 1320

Regno di Sardegna - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 celebrativa della Restaurazione - Opus A. Lavy - Diametro mm. 52 e peso gr. 73,85 - Di qualità molto buona, SPL
(Brambilla pag. 98)

Starting price: € 150