9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1411

Banca d'Italia - Bozzetto "Bradbury Wilkinson & Co." per biglietto da 20 Lire - Molto raro - Leggere pieghe, ma di qualità generale molto buona
(Gav. v. pag. 286) (Cra. -)

Starting price: € 500

Lot 1412

Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 28.02.1888 - Molto raro - Corredato da certificato di Walter Nasi
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 16B) (Cra. n. BS33)

Starting price: € 750

Lot 1413

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Restauri e difetti diffusi
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS20A) (Cra. n. BS50)

Starting price: € 700 | Sold for : € 850

Lot 1414

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Estremamente raro - Usuali difetti e alcuni interventi di restauro - Corredato da certificato di Gerardo Vendemia
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS51)

Starting price: € 7.500

Lot 1415

Prova su cartoncino del Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Di grandissima rarità
(Bol. cfr. n. B11) (Gig. cfr. n. BS 21A) (Cra. cfr. n. BS51)

Starting price: € 8.000

Lot 1416

Biglietto di Stato da 5 Lire "Floreale" - D.M. 19.9.1923 - Di alta qualità, FDS
(Bol. n. B12) (Gig. n. BS 12F) (Cra. n. 76)

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 1417

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse, ma di buona qualità per la tipologia
(Bol. n. B15) (Gig. n. B 14D) (Cra. n. 60)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 1418

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 27.9.1923 - Raro - Difetti vari
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS 52)

Starting price: € 350

Lot 1419

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B-BI" - D.M. 10.10.1944 - Di alta qualità, praticamente FDS
(Bol. n. B37) (Gig. n. BI 24B) (Cra. n. 426)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1420

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" Fascio - D.M. 16.3.1927 - Leggerissime tracce di circolazione, ma splendido biglietto, assolutamente privo di ogni restauro
(Bol. n. B34) (Gig. n. BI 5/3) (Cra. n. 76)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150