9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1391

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire PCGS Choice UNC 63 - 1.6.1867 - Della massima rarità - Il biglietto presenta il numero di serie e la data, ma non le firme e il timbro a secco - Corredato dalla perizia di Guido Crapanzano - Per ulteriori informazioni relative a read all

Starting price: € 6.000

Lot 1392

Banco di Napoli - Biglietto da 25 Lire 1.3.1883 - Molto raro - Interventi di restauro, ma di generale buona qualità
(Gav.-Boa n. 01.1579) (Cra. n. NA 120 A)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1393

Banco di Napoli - Biglietto da 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Interventi di restauro, ma di generale buona qualità - In lotto con un esemplare del 100 Lire Banco di Napoli 22.10.1903
(Gav.-Boa n. 01.1608) (Cra. n. NA 135)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1394

Banco di Sicilia - Biglietto da 1 Lira 3.9.1868 - Di grande rarità - Pesanti interventi di restauro - Da esaminare
(Gav.-Boa n. 01.1742) (Cra. n. SI 29)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 1395

Banco di Sicilia - Biglietto da 1 Lira 27.4.1870 - Raro - Lievi difetti tipici dell'emissione, ma di buona qualità generale
(Gav.-Boa n. 01.1744) (Cra. n. SI 30a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1396

Banco di Sicilia - Fede di Credito da Lire 10 27.4.1870 - Di grande rarità - Da esaminare con attenzione
(Gav.-Boa n. 01/1752) (Cra. n. SI 33)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1397

Banco di Sicilia - Fede di Credito da Lire 50 27.4.1870 - Molto rara - Mancanza all'angolo superiore destro e difetti usuali dell'emissione, ma di generale buona qualità
(Gav.-Boa n. 01.1755) (Cra. n. SI 35)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1398

Banco di Sicilia - Biglietto da 25 Lire 17.5.1883 - Molto raro - Lievi difetti tipici dell'emissione, ma di buona qualità generale
(Gav.-Boa n. 01.1778) (Cra. n. SI 47)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1399

Banco di Sicilia - Biglietto da 100 Lire 11.4.1879 - Molto raro - Diversi restauri e fori di spillatura
(Gav.-Boa n. 01.1804) (Cra. n. SI 64)

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 1400

Banco di Sicilia - Biglietto da 1000 Lire - D.M. 22.6.1915 - Molto raro - Lievi restauri e difetti diffusi - In lotto con un secondo esemplare con data 18.12.1901 di qualità pressoché analoga
(Gav.-Boa n. 01.1848) (Cra. n. SI 98)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400