9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1391

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire PCGS Choice UNC 63 - 1.6.1867 - Della massima rarità - Il biglietto presenta il numero di serie e la data, ma non le firme e il timbro a secco - Corredato dalla perizia di Guido Crapanzano - Per ulteriori informazioni relative a leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 1392

Banco di Napoli - Biglietto da 25 Lire 1.3.1883 - Molto raro - Interventi di restauro, ma di generale buona qualità
(Gav.-Boa n. 01.1579) (Cra. n. NA 120 A)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1393

Banco di Napoli - Biglietto da 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Interventi di restauro, ma di generale buona qualità - In lotto con un esemplare del 100 Lire Banco di Napoli 22.10.1903
(Gav.-Boa n. 01.1608) (Cra. n. NA 135)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1394

Banco di Sicilia - Biglietto da 1 Lira 3.9.1868 - Di grande rarità - Pesanti interventi di restauro - Da esaminare
(Gav.-Boa n. 01.1742) (Cra. n. SI 29)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1395

Banco di Sicilia - Biglietto da 1 Lira 27.4.1870 - Raro - Lievi difetti tipici dell'emissione, ma di buona qualità generale
(Gav.-Boa n. 01.1744) (Cra. n. SI 30a)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1396

Banco di Sicilia - Fede di Credito da Lire 10 27.4.1870 - Di grande rarità - Da esaminare con attenzione
(Gav.-Boa n. 01/1752) (Cra. n. SI 33)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1397

Banco di Sicilia - Fede di Credito da Lire 50 27.4.1870 - Molto rara - Mancanza all'angolo superiore destro e difetti usuali dell'emissione, ma di generale buona qualità
(Gav.-Boa n. 01.1755) (Cra. n. SI 35)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1398

Banco di Sicilia - Biglietto da 25 Lire 17.5.1883 - Molto raro - Lievi difetti tipici dell'emissione, ma di buona qualità generale
(Gav.-Boa n. 01.1778) (Cra. n. SI 47)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1399

Banco di Sicilia - Biglietto da 100 Lire 11.4.1879 - Molto raro - Diversi restauri e fori di spillatura
(Gav.-Boa n. 01.1804) (Cra. n. SI 64)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1400

Banco di Sicilia - Biglietto da 1000 Lire - D.M. 22.6.1915 - Molto raro - Lievi restauri e difetti diffusi - In lotto con un secondo esemplare con data 18.12.1901 di qualità pressoché analoga
(Gav.-Boa n. 01.1848) (Cra. n. SI 98)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400