9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1381

Banca Romana - Biglietto da 10 Lire 1872 - Molto raro - Segni di circolazione, ma di qualità molto buona per la tipologia
(Gav-Boa 01.1207) (Cra. n. BRO4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1382

Banca Romana - Biglietto da 25 Lire 1883 (1888) - Molto raro - Lievi difetti al rovescio, ma di qualità molto buona per la tipologia
(Gav-Boa 01.1212) (Cra. n. BRO6)

Lotto 1383

Banca Romana - Biglietto da 50 Lire 1890 - Molto raro - Abili restauri
(Gav-Boa 01.1216) (Cra. n. BRO7)

Base asta: € 250

Lotto 1384

Banca Romana - Prova di colore del biglietto da 100 Lire - Molto raro - Alcuni abili restauri, ma di buona qualità generale
(Gav.-Boa cfr. 01.1218) (Cra. cfr. n. BRO 8)

Base asta: € 500

Lotto 1385

Banca Romana - Biglietto da 100 Lire 1872 - Molto raro - Alcuni restauri e fori di spillatura
(Gav.-Boa 01.1219) (Cra. m- BRO 8)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 1386

Emissioni "Romane" - Buono da 100 Lire per il Giubileo Sacerdotale di Leone XIII - Molto raro - Di qualità molto buona - Esemplare pubblicato sul Gavello-Boasso

EMISSIONI PONTIFICIE GIUBILEO SACERDOTALE 1887
Amministrazione dei beni della Santa Sede Papa Leone XIII leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1387

Emissioni "Romane" - Buono da 20 Lire per il Giubileo Sacerdotale di Leone XIII - Molto raro - Di qualità molto buona
(Gav.-Boa n. 01.1250) (Cra. n. -)

Base asta: € 300

Lotto 1388

Regno di Napoli - Monte dei Poveri - Fede di credito da 15 Ducati 1615 - Di grande rarità - Esemplare illustrato e descritto sul Crapanzano (pag. 692)
(Gav.-Boa cfr. pag. 364) (Cra. pag. 692)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1389

Banco di Napoli - Polizzini - 2 Lire 18.10.1866 - Di grande rarità - Strappetti, mancanze e leggeri difetti tipici dell'emissione
(Gav.-Boa n. 01.1439) (Cra. n. NA 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1390

Banco di Napoli - Biglietto da 10 Lire 1.11.1869 - Di grandissima rarità (secondo il Crapanzano, soli due esemplari conosciuti) - Alta qualità per la tipologia
(Gav-Boa n. 01.1562) (Cra. n. NA109)

Base asta: € 3.000