9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1491

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Accumulazione selezionata di oltre 500 monete conservate in 3 album - Presenti oltre 125 monete in argento, tra cui 2 eseplari di 5 Lire CInquantenario e altre interessanti individualità - Da esaminare

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 5.750

Lot 1492

Area Europea - Secoli XIX e XX - Accumulazione di monete, medglie e decorazioni con numerose presenze in argento - Da esaminare - Per il professionista - Nel lotto anche un album di banconote

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.500

Lot 1493

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Grande accumulazione di diverse decine di medaglie e cofanetti - Presenti alcune interessanti individualità relative al Regno d'Italia e allo Stato Pontificio - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 1494

Area Italiana - Secoli XIX/XX - Insieme di natura collezionistica comprendente 31 monete senza ripetizioni - Presenti numerosi esemplari di modulo scudo, oltre ad alcune interessanti individualità - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1495

Area Italiana - Secolo XX - Accumulazione di diverse decine di serie divisionali e commemorative con qualche ripetizione - Presenti n. 6 medaglie in oro - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.600

Lot 1496

Area Italiana - Secolo XX - Grande accumulazione comprendente oltre 150 tra serie divisionali e confezini commemorative - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.600

Lot 1497

Area Italiana - Secolo XX e XXI - Accumulazione di diverse decine di confezioni commemorative di Italia, Vaticano e San Marino - Presenti, tra gli altri, 10 Euro SV 2013, 10 Euro 2014, 10, 20 e 50 Euro 2015 - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 6.500

Lot 1498

Area Italiana - Secolo XX e XXI - Accumulazione collezionistica di oltre 170 confezioni varie - Presenti 3 cofanetti in oro della Repubblica di San Marino - Nel lotto anche un'accumulazione di rotolini della Repubblica Italiana - Da esaminare

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 3.800

Lot 1499

Austria - 1963/1975 - Collezione di 36 esemplari di Scellini commemorativi - Presenti gli esemplari da 25, 50 e 100 Scellini, sia in versione FDC che Proof - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 1500

Francia - 1728/1789 - Insieme di 6 monete da Scudi (??) in argento - Nessuna ripetizione - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 275