COINS, BANKNOTES AND MEDALS


AUCTION
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin

9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

VIEWING
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Turin
From Monday 29 June to Friday 3 July ans from Monday 6 July to Friday 10 July 2020
9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale.

Lot 1501

Francia - Secolo XVIII e XIX - Collezione di 30 Scudi con poche ripetizioni - Presenti esemplari ai nomi di Luigi XV, Luigi XVI, Luigi XVIII, Caròlo X, Luigi Filippo, Napoleone I e Napoleone III - Interessante insieme - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1502

Finlandia - 1865-1917 - Insieme collezionistico di 44 esemplari senza ripetizioni - Presenti 8 esemplari in argento di piccolo modulo - Anche per il collezionista - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 1503

Germania - 1951-1975 - Insieme collezionistico di 80 esemplari da 5 Marchi senza alcuna ripetizione di data - Presenti 12 esemplari commemorativi - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1504

Germania e Austria - Secolo XX - Collezione di 148 monete con poche ripetizioni - Sono presenti 80 tra 5 e 10 Marchi commemorativi e 68 tra 25, 50 e 100 Scellini commemorativi, sia nelle versioni "FDC" che "FS" - Alto valore di catalogo - In lotto anche una banconota da read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 1505

Grecia - 1982 - Insieme di 9 cofanetti celebrativi dell'Olimpiade di Atene - Presenti 6 esemplari in oro - Alto valore di catalogo

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.200

Lot 1506

Malta - 1972/1974 - Insieme delle emissioni in oro e argento 1973 e 1974 in confezioni originali e di n. 3 serie in oro 1972 sciolte - Alto valore di catalogo

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.600

Lot 1507

Russia - 1762/1796 - Insieme collezionistico di 22 esemplari senza ripetizioni - Presenti alcune emissioni per la Siberia e degli esemplari da 10 Kopeki di grande modulo - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1508

Russia - 1977/1980 - Insieme di 7 emissioni, 5 in oro da 100 Rubli e 2 in platino da 150 Rubli, celebrative delle Olimpiadi di Mosca del 1980 - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.000

Lot 1509

Russia - Periodo Sovietico - 1977/1980 - Insieme di 12 cofanetti celebrativi, di cui n. 6 con emissioni in oro e n. 1 con emissione in platino - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.200

Lot 1510

Spagna - 1977/1980 - Insieme di 8 emissioni commemorative da 100 Pesetas in oro e in argento, in confezione originale - In lotto anche 2 esemplari da 1.500 Pesos in oro 1973 della Colombia e alcune monete/medaglie spagnole - Da esaminare

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 10.000

Results per page: 10 25 50