9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 541

Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio 1686 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da chiavi decussate e tiara - Rovescio: motto e data su cinque righe inscritte in cartella floreale - gr. 3,02 - Di qualità molto buona, con fondi lucenti - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 542

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1689 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto a destra con camauro, mozzetta e stola a fiorami - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte; in alto colomba eretta raggiante in basso - gr. 9,17 - Migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 543

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: legenda su tre righe entro cartella ornata - gr. 9,13 - Migliore di SPL
(C.N.I. XVI/477/2) (Muntoni III/55/50)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 544

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: l'Arcangelo Michele in volo verso sinistra lancia una saetta a Satana sprofondante fra le fiamme - gr. 32,08 - Rara - Gradevole patina di medagliere, SPL
(C. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 950

Lot 545

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cattedra di San Pietro sorretta da due angeli - gr. 31,69 - Molto rara - Traccia di appiccagnolo, altrimenti BB
(C.N.I. XVI/432/23) (Muntoni III/7/24)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 546

Innocenzo XII (1691-1670) - Mezza Piastra 1693 Anno III - Zecca: Roma - Diritto:  stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell’atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 547

Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: il Papa genuflesso a sinistra, deposta la tiara ai suoi piedi, si rivolge in adorazione verso la colomba dello Spirito Santo che gli appare fra le nubi - gr. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.200

Lot 548

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 Anno VIII  - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 31,95 - BB
(C.N.I. XVI/496/111) (Muntoni III/51/19)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 549

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1699 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: scena della raccolta della manna del deserto - gr. 31,94 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/498/120) (Muntoni III/51/17)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 550

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1699 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: veduta del porto di Anzio - gr. 32,08 - Rara - Difetto del metallo al diritto, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XVI/498/122) (Muntoni III/52/25)

Starting price: € 500 | Sold for : € 800