9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 511

Leone X (1513-1521) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,39 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XV/352/26) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 512

Leone X (1513-1521) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,41 - Non comune - read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 825

Lot 513

Leone X (1513-1521) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,38 - Non comune - read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 810

Lot 514

Leone X (1513-1521) - Mezzo Giulio - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal triregno, accantonato dalle armette della città e del Cardinale Fieschi - Rovescio: Sant'Apollinare stante di fronte con la mano destra sollevata ed il pastorale read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 515

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiata - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Governatore Sangiorgi e della città - gr. 3,35 - Rara - Ondulazioni del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 516

Clemente VII (1523-1534) - Doppio Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: effigi affrontate dei Santi Pietro e Paolo - gr. 7,64 - Molto rara - Di alta qualità, inusuale per la tipologia, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 517

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Pallade Atena seduta a sinistra regge una vittoriola sulla mano destra - gr. 3,32 - Non comune - Difetto non deturpante al diritto, read all

Starting price: € 800

Lot 518

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,31 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. IX/580/1) read all

Starting price: € 1.000

Lot 519

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,34 - Non comune - BB
(C.N.I. IX/580/1) (Muntoni read all

Starting price: € 800

Lot 520

Pio V (1566-1572) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra con un vessillo - gr. 4,83 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. X/106/10) (Muntoni II/21/49)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200