9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 511

Leone X (1513-1521) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,39 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XV/352/26) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 512

Leone X (1513-1521) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,41 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 825

Lotto 513

Leone X (1513-1521) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,38 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 810

Lotto 514

Leone X (1513-1521) - Mezzo Giulio - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal triregno, accantonato dalle armette della città e del Cardinale Fieschi - Rovescio: Sant'Apollinare stante di fronte con la mano destra sollevata ed il pastorale leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 515

Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiata - Rovescio: croce gigliata accantonata dagli stemmi del Governatore Sangiorgi e della città - gr. 3,35 - Rara - Ondulazioni del tondello, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 516

Clemente VII (1523-1534) - Doppio Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: effigi affrontate dei Santi Pietro e Paolo - gr. 7,64 - Molto rara - Di alta qualità, inusuale per la tipologia, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 517

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Pallade Atena seduta a sinistra regge una vittoriola sulla mano destra - gr. 3,32 - Non comune - Difetto non deturpante al diritto, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 518

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,31 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. IX/580/1) leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 519

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,34 - Non comune - BB
(C.N.I. IX/580/1) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 520

Pio V (1566-1572) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra con un vessillo - gr. 4,83 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. X/106/10) (Muntoni II/21/49)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200