9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 491

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Paolo 1784 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal collare del Toson d'oro - gr. 1,36 - Di ottima qualità, con fondi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 492

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1787 NGC MS65 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rara - Esemplare eccezionale, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 493

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1789 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal collare del Toson d'oro - gr. 2,63 - Di ottima qualità, con fondi ancora leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 494

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1790 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato fra un ramo di palma e uno di alloro - gr. 13,67 - Rara - Antico numero di inventario nel campo del diritto - Splendida leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 495

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1791 NGC MS62 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,19 - Rara - SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 496

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Mezzo Paolo 1792 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'oro - gr. 1,33 - Patina di medagliere, qFDC
(Mont. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 497

Francesco Maria II della Rovere, Signore (1574-1621 - 1623-1624) - XX Grossi - Diritto: stemma coronato - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 25,01 - Molto rara - BB - Proveniente dall'asta Artemide LII, Fogana (RSM), 26-27 ottobre 2019, n. 656
(C.N leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 498

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto:  San Pietro porge il vessillo al senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,42 - Non comune - Tondello ondulato, altrimento q.SPL
(C.N leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 499

Pio II (1458-1464) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 500

Pio II (1458-1464) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, in tripla cornice leggi tutto

Base asta: € 750