9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 491

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Paolo 1784 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal collare del Toson d'oro - gr. 1,36 - Di ottima qualità, con fondi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 492

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1787 NGC MS65 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rara - Esemplare eccezionale, read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 493

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1789 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal collare del Toson d'oro - gr. 2,63 - Di ottima qualità, con fondi ancora read all

Starting price: € 150

Lot 494

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1790 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato fra un ramo di palma e uno di alloro - gr. 13,67 - Rara - Antico numero di inventario nel campo del diritto - Splendida read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 495

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Francescone 1791 NGC MS62 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,19 - Rara - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 800

Lot 496

Ferdinando III di Lorena (1790-1801) - Mezzo Paolo 1792 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'oro - gr. 1,33 - Patina di medagliere, qFDC
(Mont. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 497

Francesco Maria II della Rovere, Signore (1574-1621 - 1623-1624) - XX Grossi - Diritto: stemma coronato - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 25,01 - Molto rara - BB - Proveniente dall'asta Artemide LII, Fogana (RSM), 26-27 ottobre 2019, n. 656
(C.N read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 498

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto:  San Pietro porge il vessillo al senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,42 - Non comune - Tondello ondulato, altrimento q.SPL
(C.N read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 499

Pio II (1458-1464) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in read all

Starting price: € 1.000

Lot 500

Pio II (1458-1464) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, in tripla cornice read all

Starting price: € 750