9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 461

Nicolò Maltraversi, Vescovo (1233-1243) - Grosso - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: grande N accantonata da quattro globetti - Rovescio: giglio fiorito - gr. 1,44 - Non comune - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. IX/658/1) (Biaggi n. 1983)

Starting price: € 600

Lot 462

Ercole I d'Este (1471-1505) - Testone o Quarto - Diritto: testa del Duca a destra - Rovescio: l'Idra dalle sette teste - gr. 7,42 - Molto raro - Sigillata da Alberto Varesi (BB/qSPL)
(C.N.I. X/436/19) (ravegnani I/129/4) (Biaggi n. 769)

Starting price: € 2.500

Lot 463

Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Zecca: Ferrara - Diritto: busto del Duca corazzato a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 3,30 - Rara - Graffi al diritto e lieve porosità
(C.N.I. X/437/33) (Ravegnani I/133/10) (Biaggi n. 771)

Starting price: € 150

Lot 464

Alfonso II d'Este (1559-1597) - Giorgino 1596 - Zecca: Ferrara - Diritto: busto del Duca a destra con lunga barba - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 2,49 - BB
(C.N.I. X/473/43) (Ravegnani I/184/13)

Starting price: € 150

Lot 465

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1664 - Zecca: Massa - Diritto: busto corazzato del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,35 - Rara - Splendido esemplare, qFDC
(C.N.I. XI/248/20) (Ravegnani I/68/6) (Bellesia n. 13/A)

Starting price: € 300 | Sold for : € 330

Lot 466

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Aquilino minore o Grosso da 2 Soldi databile a dopo il 1269 - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino seduto sul read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 467

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Aquilino maggiore o Grosso da 2 Soldi databile a dopo il 1269 - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con testa rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino seduto sul read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 468

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezzo Giulio - Zecca: Pisa - Diritto: busto della Beata Vergine a destra - Rovescio: busto della Beata Vergine in incuso - gr. 1,32 - Non comune - Di grande onteresse per lo specialista, BB
(C.N.I. cfr. XI/36/13)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 469

Repubblica di Siena - Monetazione del 1511 - Grosso da 10 Quattrini - Diritto: grande lettera S - Rovescio: croce fogliata entro cornice - gr. 1,67 - Rara - Tondello ondulato, altrimenti qBB - In lotto con un Denaro Piccolo del XIII Secolo
(C.N.I. tipo. XI/382/91) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 470

Repubblica di Siena - Monetazione del 1526 - Grosso con la lupa - Diritto: la lupa stante a sinistra allatta i gemelli e volge il capo verso di loro - Rovescio: croce fogliata in doppia cornice a otto archi accantonata da stellette - gr. 1,59 - Rara - Tondello ondulato, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250