9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 471

Scudo 1744 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,72 - Tracce di montatura e patina di medagliere
(C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 472

Doppia 1750 - Zecca: Lucca - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale ornata e coronata - Rovescio: mezzo busto del Santo Volto, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 5,44 - Molto rara - Proveniente da montatura
(C.N.I. XI/186/814)

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 473

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al secondo semestre 1406 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,53
(C.N.I. XII/79/507) (Biaggi n. 787) (Bernocchi n. 2131)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.500

Lot 474

Repubblica (1189-1532) - Fiorino largo - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,53 - Simbolo dello zecchiere di incerta identificazione - SPL
(Biaggi n. 787)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.100

Lot 475

Cosimo I de' Medici Duca di Firenze e Siena (1555-1569) - Testone - Zecca: Firenze - Diritto: busto del Duca a destra - Rovescio: San Giovanni seduto di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare - gr. 8,89 - Raro - Leggera porosità del metallo - Proveniente read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 476

Cosimo I de' Medici Duca di Firenze e Siena (1555-1569) - Giulio - Zecca: Firenze - Diritto: stemma in cartella ornata e coronata - Rovescio: la città di Siena sovrastata dalla Vergine sulle nubi, con le braccia aperte in atteggiamento protettivo - gr. 2,32 - Molto rara read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 477

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Doppia - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fogliata accantonata da globetti - gr. 6,73 - Rara - Lieve ondulazione e schiacciatura del tondello, altrimenti qSPL
(C.N.I. XI/339/1)

Starting price: € 750

Lot 478

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1642 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni stante di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 479

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 31,32 - Di eccezionale qualità, con lieve patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 480

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui - gr. 15,69 - Rara - Di eccezionale read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000