9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 501

Paolo II (1464-1471) - Ducato - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte  - gr. 3,46 - Rara - Lieve piegatura del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 1.500

Lot 502

Innocenzo VIII (1484-1492) - Ducato o Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca  - gr. 3,41 - Non comune - SPL
(C read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 503

Innocenzo VIII (1484-1492) - Ducato o Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,36 - Non comune - q.SPL
( read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 504

Alessandro VI (1492-1503) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte affiancato dagli stemmi del Cardinal Legato e della città - gr. 3,46 - Molto Raro read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 505

Giulio II (1503-1513) - Doppio Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea alla pesca - gr. 6,69 - Molto rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N.I. XV/319/5) (Muntoni I/100/4)

Starting price: € 4.000

Lot 506

Giulio II (1503-1513) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea alla pesca - gr. 3,39 - Rara - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XV/321/22var) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 507

Giulio II (1503-1513) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e Sant'Andrea alla pesca - gr. 3,39 - Rara - BB
(C.N.I. XV/ 321/22) (Muntoni I/191/15)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 508

Giulio II (1503-1513) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in  doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte  - gr. 3,45 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. X/58/17) (Muntoni I/109/90)

Lot 509

Giulio II (1503-1513) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,43 - Non comune - read all

Starting price: € 1.000

Lot 510

Giulio II (1503-1513) - Ducato  - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte, affiancato dagli stemmi del Cardinale Legato e della città - gr. 3,47 - Non comune read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800