9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 971

Colonie - Somalia 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - Non comuni - Entrambe migliori di SPL
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 972

Regno d'Italia - 1901/1943 - Collezione della monetazione di Vittorio Emanuele III inserita in due album raccoglitori - Seppur non siano presenti le rarità di modulo medio e grande in argento, si evidenziano numerosi esemplari di qualità superiore alla media ed alcune read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.000

Lot 973

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Eccezionale, assoluto FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000 Temporary import

Lot 974

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Migliore di BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 975

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Eccezionale, assoluto FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Starting price: € 3.000 Temporary import

Lot 976

2 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Praticamente stato zecca, con patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 977

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Colpetto sul contorno, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 978

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Lievi segni di contatto - q.FDC

Lot 979

20 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - q.FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 980

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - q.FDC