9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 951

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Colpetto sul bordo del diritto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R65) (Gig. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.600

Lot 952

20 Lire Littore 1927 Anno V NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Di grande rarità, solo 100 esemplari coniati - Di alta qualità, con read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.000

Lot 953

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 954

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Lot 955

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Migliore di SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 956

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 957

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 21) (Mont. n. 38) (Pag. n. 658)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 958

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 959

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 960

Starting price: € 300 | Sold for : € 300