9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 921

50 Centesimi 1889 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - NOn comune - Migliore di BB
(Bol. n. R26) (Gig. n. 42) (Mont. n. 55) (Pag. n. 608)

Starting price: € 250

Lot 922

2 Centesimi 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Di eccezionale qualità, praticamente stato zecca, q.FDC
(Bol. n. R30) (Gig. n. 53) (Mont. n. 68a) (Pag. n. 620)

Starting price: € 200

Lot 923

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 NGC MS65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto con uno scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Eccezionale, con patina di read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 924

Colonie - Eritrea - 2 Lire 1890 NGC MS62+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e leggenda trilingue fra stella e rami di alloro - MIgliore di SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 82) (Pag. n. 632)

Starting price: € 400

Lot 925

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.000

Lot 926

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 927

1 Centesimo Valore 1902 NGC MS63 RB - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara - Rame rosso
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 928

20 Lire Aquila Sabauda 1902 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 181 esemplari coniati - Corredata da cartellino di Mario Ratto
(Bol. n. R37) (Gig. n. read all

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 34.000

Lot 929

20 Lire Aquila Sabauda 1902 Ancoretta NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di grande rarità, solo 115 esemplari coniati - Di eccezionale qualità, con fondi speculari
(Bol. n. read all

Starting price: € 25.000 | Sold for : € 42.000

Lot 930

20 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400