9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 901

100 Lire 1878 NGC AU55 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Estremamentre rara, solo 294 esemplari coniati - Lievi segni di contatto, con fondi ancora lucenti
(Bol. n. read all

Starting price: € 25.000

Lot 902

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di alta qualità, con patina di medagliere, qFDC
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 903

20 Lire 1890 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. R21) (Gig. n. 19) (Mont. n. 25) (Pag. n. 585)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 904

20 Lire 1891 NGC MS64+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 905

20 Lire 1893 NGC MS63 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R21) (Gig. n. 21) (Mont. n. 29) (Pag. n. 587)

Lot 906

Serie completa di 14 esemplari da 20 Lire (1879-1897) - Mediamente q.FDC/FDC
(Bol. n. R21)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.400

Lot 907

Insieme di 12 esemplari da 20 Lire - Presenti le seguenti date: 1880 (2), 1881, 1882 (3), 1886, 1888, 1891 (2), 1893 e 1897 - Mediamente SPL o migliori
(Bol. n. R21)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 908

100 Lire 1880 NGC MS60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Estremamente rara, solo 145 esemplari coniati - Lievi segni al diritto, me esemplare di ottima freschezza
(Bol. read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 42.000

Lot 909

100 Lire 1883 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Leggeri colpetti, ma di qualità molto buona, con fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.400

Lot 910

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Di qualità molto buona, con fondi lucenti
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 569)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000