9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 931

20 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto
(Bol. n. R37) (Gig. n. 27) (Mont. n. 46) (Pag. n. 664)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 932

100 Lire Aquila Sabauda 1903 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara
(Bol. n. R39) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 638)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 12.000

Lot 933

100 Lire Aquila Sabauda 1905 NGC MS62+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara
(Bol. n. R39) (Gig. n. 2) (Mont. n. 3) (Pag. n. 639)

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 16.000

Lot 934

100 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Lievi segni di contatto e colpetto sul bordo, ma di ottima freschezza, migliore di SPL
(Bol. n. R39) (Gig. read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 9.500

Lot 935

1 Centesimo Italia su Prora 1908 NGC MS63+ RB - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora a sinistra - Rara - Rame rosso
(Bol. n. R40) (Gig. n. 312) (Mont. n. 422) (Pag. n. 945)

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 936

10 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - q.FDC
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.250

Lot 937

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 938

50 Lire Aratrice 1912 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Migliore di SPL
(Bol. n. R48) (Gig. n. 15) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Lot 939

50 Lire Aratrice 1912 NGC MS62+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 753)

Lot 940

50 Lire Aratrice 1912 NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)