9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 891

1 Lira Valore 1863 NGC MS61 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Eccezionale, con fondi lucenti
(Bol. n. R15) (Gig. n. 68) (Mont. n. 208) (Pag. n. 516)

Starting price: € 200 | Sold for : € 850

Lot 892

2 Lire Valore 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Patina di medagliere, q,FDC
(Bol. n. R16) (Gig. n. 58) (Mont. n. 198) (Pag. n. 508)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 893

2 Lire Valore 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 894

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 895

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di BB

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 896

Insieme di due esemplari da 5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Mediamente BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 897

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 898

100 Lire 1864 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Lievi segni sul contorno, ma in generale esemplare di ottima freschezza, q.SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 1) read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 21.000

Lot 899

100 Lire 1872 NGC MS64 PL - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Di alta qualità, con fondi speculari e gradevole patina con riflessi rossi
(Bol. n. R19) (Gig. read all

Starting price: € 18.000 | Sold for : € 40.000

Lot 900

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell' Annunziata  - Molto rara - Lievissimi graffi e colpetti, ma di buona qualità e con fondi lucenti, q.SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2) read all

Starting price: € 16.000 | Sold for : € 18.000