9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 861

10 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 27) (Mont. n. 36) (Pag. n. 367)

Starting price: € 1.000

Lot 862

20 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa savoia coronato e circondato dal collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 6) (Mont. n. 11) (Pag. n. 345)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 863

20 Lire 1855 NGC MS61 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Variante con "H" al posto di "II" in legenda al diritto
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10a) (Mont. n. 13) (Pag. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 864

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Variante con "H" al posto di "II" in legenda al diritto - Migliore di BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10a) (Mont. n. 13) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 255

Lot 865

20 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 354)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 866

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 867

Insieme di 7 Marenghi del periodo - Sono presenti: 1851T, 1854G, 1855T, 1856G, 1857T, 1858G e 1859T - Mediamente BB o meglio
(Bol. n. RS34)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 2.000

Lot 868

Insieme di 6 Marenghi del periodo - Sono presenti: 1859G, 1860G, 1860T, 1860M (2), e 1861T - Mediamente BB o meglio
(Bol. n. RS34)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 869

Governo provvisorio della Toscana - 5 Centesimi 1859 - Zecca: Birmingham - Diritto: stemma coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Di alta qualità
(Bol. n. RS37) (Gig. n. 17) (Mont. n. 123) (Pag. n. 445)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 870

Governo Provvisorio della Toscana - 50 Centesimi 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL
(C.N.I. XII/480/9) (Bol. n. RS39) (Mont. n. 120) (Pag. n. 443)

Starting price: € 200