9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 841

100 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dalCollare dell'Annunziata  - Non Comune - Di buona qualità
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 137)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 842

100 Lire 1834 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sul contorno, altrimnti migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 4) (Mont. n. 6) (Pag. n. 138)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 843

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto:  effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.400

Lot 844

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 845

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 846

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lieve colpetto sul bordo, altrimenti migliore di BB - In lotto con un 5 Lire 1873M
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. read all

Lot 847

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Leggeri segni di contatto, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. 141)

Starting price: € 1.400

Lot 848

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievissimo difetto di conio al bordo del diritto, ma esemplare di buona qualità
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 7) (Mont. n. read all

Lot 849

100 Lire 1835 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sul contorno, altrimenti BB

Lot 850

100 Lire 1836 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetto sul bordo del diritto, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 8) (Mont. n. 10) (Pag. n. 142)