9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 821

80 lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Segni di contatto, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 28)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 822

80 Lire 1827 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 6) (Mont. n. 10) (Pag. n. 29)

Starting price: € 1.200

Lot 823

80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("q.SPL/SPL")
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 9) (Mont. n. 11) (Pag. n. 32)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 824

80 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Leggeri segni sul bordo, buon BB

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 825

80 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Buon BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 11) (Mont. n. 15) (Pag. n. 33)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 826

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Segni nel campo al diritto, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS12 ) (Gig. n. 12) (Mont. n. 17) (Pag. n. 35)

Starting price: € 1.250

Lot 827

5 Lire 1837 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - BB
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 66) (Mont. n. 116) (Pag. n. 242)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 828

5 Lire 1843 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal collare dell'Annunziata - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 77) (Mont. n. 129) (Pag. n. 253)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 829

20 Lire 1834 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 23) (Mont. n. 50) (Pag. n. 179)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 830

20 Lire 1842 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 35) (Mont. n. 65) (Pag. n. 195)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325