9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 831

20 Lire 1845 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 37) (Mont. n. 72) (Pag. n. 200)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 832

20 Lire 1846 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 39) (Mont. n. 73) (Pag. n. 203)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 833

20 Lire 1847 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 41) (Mont. n. 75) (Pag. n. 205)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 834

20 Lire 1847 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 42) (Mont. n. 77) (Pag. n. 205a)

Lot 835

50 Centesimi 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell' Annunziata  - BB
(Bol. n. RS21) (Gig. n. 141) (Mont. n. 191) (Pag. n. 317)

Starting price: € 250

Lot 836

2 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara, solo 187 esemplari coniati - Tracce di pulitura, altrimenti SPL
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 269) (Mont. read all

Starting price: € 1.500

Lot 837

10 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 49) (Mont. n. 95) (Pag. n. 222)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 838

50 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Esemplare di inusuale conservazione, con fondi ancora speculari, SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 14) (Mont. n. 28) read all

Starting price: € 3.000

Lot 839

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Starting price: € 3.000

Lot 840

100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi colpetti sul contorno
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 134)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300