9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 831

20 Lire 1845 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 37) (Mont. n. 72) (Pag. n. 200)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 832

20 Lire 1846 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 39) (Mont. n. 73) (Pag. n. 203)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 833

20 Lire 1847 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 41) (Mont. n. 75) (Pag. n. 205)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 834

20 Lire 1847 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 42) (Mont. n. 77) (Pag. n. 205a)

Lotto 835

50 Centesimi 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell' Annunziata  - BB
(Bol. n. RS21) (Gig. n. 141) (Mont. n. 191) (Pag. n. 317)

Base asta: € 250

Lotto 836

2 Lire 1833 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara, solo 187 esemplari coniati - Tracce di pulitura, altrimenti SPL
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 269) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 837

10 Lire 1844 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - BB
(Bol. n. RS23) (Gig. n. 49) (Mont. n. 95) (Pag. n. 222)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 838

50 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Esemplare di inusuale conservazione, con fondi ancora speculari, SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 14) (Mont. n. 28) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 839

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Base asta: € 3.000

Lotto 840

100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi colpetti sul contorno
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 134)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300