9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 801

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Base asta: € 600

Lotto 802

5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Molto rara - Patina di medagliere, colpetto sul bordo del diritto, altrimenti BB
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 803

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - q.BB
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15)

Base asta: € 1.500

Lotto 804

80 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di grande rarità - Colpetto sul contorno e qualche segno di contatto, ma con splendidi fondi speculari leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 38.000

Lotto 805

5 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione

(Bol. n. RS6) (Gig. n. 51) (Mont. n. 71) (Pag. n. 78)

Base asta: € 800

Lotto 806

5 Lire 1830 NGC MS63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 52) (Mont. n. 69) (Pag. n. 79)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 807

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 808

(Bol. n. RS7) (Gig. n. 32) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 809

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS57) (Gig. n. 35) (Mont. n. 51) (Pag. n. 62)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 810

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare deel'Annunziata - Non comune - SPL
(Bol. n. RS58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900