9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 851

100 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Colpetto sul bordo del rovescio, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 10) (Mont. n. 17) (Pag. n. 149) leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 852

2 Lire 1854 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - BB
(Bol. n. RS31) (Gig. n. 57) (Mont. n. 68) (Pag. n. 397)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 853

5 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Fondi speculari
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 31) (Mont. n. 40) (Pag. n. 371)

Base asta: € 3.000

Lotto 854

5 Lire 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata e da due rami di alloro annodati alla base - Rara - Lievi colpetti sul contorno, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 855

5 Lire 1851 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 32) (Mont. n. 43) (Pag. n. 372)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 856

5 Lire 1853 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata e da due rami di alloro annodati alla base  - Rara - BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 376)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 857

5 Lire 1853 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 858

5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - BB
(Bol. n. RS33) (Gig. n. 49) (Mont. n. 60) (Pag. n. 389)

Base asta: € 250

Lotto 859

5 Lire 1860 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Patina di medagliere, colpetti sui bordi, altrimenti BB

Base asta: € 250

Lotto 860

5 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 50) (Mont. n. 61) (Pag. n. 390)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375