9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 881

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 882

5 Lire 1872 NGC MS65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Eccezionale, probabilmente migliore anche dell'esemplare della Collezione Mantegazza
(Bol. n. R8) leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 883

5 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di alta qualità e con leggera patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 50) (Mont. n. 186) (Pag. n. 500)

Base asta: € 350

Lotto 884

Insieme di 3 esemplari da 10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Due esemplari q.FDC, il terzo BB
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 885

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 886

20 Lire 1861 NGC MS62+ - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Esemplare con T ribattuta su F - Esemplare eccezionale
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5a) (Mont. n. 130) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 887

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 888

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 889

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 890

Insieme di 8 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1862T, 1863T, 1865T (2), 1868T, 1873M (2) e 1874R - Qualità fra BB e SPL
(Bol. n. R10)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200