9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 871

Governo Provvisorio della Toscana - 2 Lire 1860 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS40) (Gig. n. 7) (Mont. n. 112) (Pag. n. 436)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 872

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 2 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondando dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - BB
(Bol. n. RS43) (Gig. n. 5) (Mont. n. 109) (Pag. n. 435)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 873

Emissione delle Regie Provincie dell'Emilia - 10 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Molto rara - Lievi graffi, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS45) (Gig. n. 2) (Mont. n. 105) (Pag. n. 431)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 874

2 Centesimi 1861 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - FDC
(Bol. n. R2) (Mont. n. 254) (Pag. n. 557)

Base asta: € 100

Lotto 875

5 Centesimi 1861 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R3) (Gig. n. 101) (Mont. n. 247) (Pag. n. 551)

Base asta: € 200

Lotto 876

2 Lire Stemma 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 877

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - q.BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. 481)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 878

5 Lire 1862 NGC MS63* - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Lievi segni di contatto, ma esemplare eccezionale, con fondi speculari
(Bol. n. R8) (Gig. n. 33) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 879

5 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - MIgliore di BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 33) (Mont. n. 165) (Pag. n. 483)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 880

5 Lire 1865 NGC AU55 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Patina iridescente
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. n. 486)

Base asta: € 500