9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 811

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 812

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.900

Lot 813

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - BB
(Bol. n. R58) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 814

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Lievi segni al diritto, BB

Lot 815

2 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB
(Bol. n. RS11) (Gig. n. 58) (Mont. n. 75) (Pag. n. 84)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 816

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata ("BB/SPL")
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) (Pag. n. 25)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 817

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lieve segno sul fondo del diritto, altrimenti BB

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 818

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 26)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 819

80 lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi segni al diritto, altrimenti q.SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 820

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di BB