9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 791

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: Aquila coronata ad ali spiegate con stemma Sabudo in petto sopra scettro bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,54 - SPL
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316)

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 792

Monetazione per la Sardegna - Carlino da 5 Doppiette Sarde 1773 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,07 - Di grande rarità e rarissima apparizione in asta pubblica - Di read all

Starting price: € 30.000 | Sold for : € 55.000

Lot 793

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Carlino da 2,5 Doppiette Sarde 1774 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,02 - Molto rara - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 7.500

Lot 794

5 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sui bordi, altrimenti BB
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 19) (Mont. n. 29) (Pag. n. 12)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 795

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. n. 17) (Pag. n. 4)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 796

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12) (Mont. n. 18) (Pag. n. 5)

Starting price: € 900 | Sold for : € 900

Lot 797

20 Lire 1817 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma competo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 798

20 Lire 1819 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 799

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - q.SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 800

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma competo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.200