9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 781

Mezza Doppia 1772 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,81 - Molto rara
(C.N.I. - ) (Sim. n. 31/16) (Mont. n. 160)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.200

Lot 782

Scudo 1765 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 35,04 - Di alta qualità, con patina di medagliere, SPL
(C.N.I. I/398/189) (Sim. n. 33/7) (Mont. n. 171)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 783

Mezzo Scudo 1755 NGC MS63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,59 - Rara in questa conservazione
(C.N.I. I/389/116) (Sim. n. 34/1) (Mont. n. 173)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 784

Mezzo Scudo 1759 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,50 - Migliore di BB
(C.N.I. I/395/165) (Sim. n. 34/5) (Mont. n. 177)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 785

Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,20 - Ondulazione del tondello, altrimenti BB
(C.N.I. I/407/265) (Sim. n. 43/I) (Mont. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 786

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Sigillata ("MB/MB+")
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 600

Lot 787

Doppia 1788 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,14 - SPL
(C.N.I. I/424/92) (Sim. n. 4/3) (Mont. n. 296)

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.400

Lot 788

Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,02 - Probabili tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N.I. I/425/96) (Sim. n. read all

Lot 789

Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,14 - Non comune - SPL
(C.N.I. I/425/103) (Sim. n. 4/5) (Mont. n. 298)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 790

Insieme di due esemplari da Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabauto in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Entrambe BB
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700