Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1022

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1828 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Starting price: € 400 | Sold for : € 520

Lot 1023

Louis Philippe (1830-1848) - 40 Franchi 1834 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami d'ulivo - BB
(Friedb. n. 557) (Gad. n. 1106)

Starting price: € 400 | Sold for : € 510

Lot 1024

Louis Philippe (1830-1848) - 20 Franchi 1848 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami d'ulivo - SPL
(Friedb. n. 560) (Gad. n. 1031)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1025

Louis Philippe (1830-1848) 5 Franchi 1830 Prova in oro NGC AU55 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: valore e data entro due rami d'ulivo - Di grande rarità - Proveniente dalla Dr. Lawrence A. Adams Collection - Cert. #4224607-003
(Mazard n. read all

Starting price: € 40.000 | Sold for : € 42.000

Lot 1026

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 1027

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL

Lot 1028

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Colpetto sul contorno, altrimenti SPL
(Friedb. n. 571) (Gad. n. 1111)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 1029

Napoleone II (1852-1870) - 50 Franchi 1856 NGC MS61 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Cert. #5882527-055

Lot 1030

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - Lieve graffio al rovescio, ma di generale buona qualità, praticamente SPL - In lotto con un 20 read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1031

Napoleone III (1852-1870) - 50 Franchi 1857 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 610