Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1042

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1908 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 1043

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1910 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici  - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Lievi segni di contatto, comunque SPL

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300

Lot 1044

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1912 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1045

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1913 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - SPL

Lot 1046

Gettone in oro "GM - Assurances Mutuelles Incendie d'Eure-et-Loir" - gr. 12,45 - Punzone testina d'aquila - Di alta qualità, praticamente FDC
(Gail n. 194)

Starting price: € 800

Lot 1047

Baviera - Ludwig I (1825-1848) - 2 Talleri 1838 - Diritto: effigie di Ludwig I a destra - Rovescio: legenda entro 8 corone di quercia disposte a cerchio - Lievi segni di contatto, ma con fondi speculari, migliore di SPL
(Dav. n. 582)

Starting price: € 100 | Sold for : € 210

Lot 1048

Bayern - Otto (1886-1913) - 20 Marchi 1905 - Zecca: Monaco - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila  imperiale coronata - SPL
(Friedb. n. 3768)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1049

Bremen - 2 Ducati 1659 - Zecca: Brema - Diritto: stemma coronato sorretto da leoni  - Rovescio: Leopoldo I stante a destra  - gr. 7,04 - Lievi segni al contorno, probabilmente tracce di antica montatura, ma di qualità molto buona e con fondi ancora lucenti, SPL
(Friedb. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.800

Lot 1050

Brunswick-Luneburg - Ducato o Medaglia - Zecca: Brunswick - Diritto: monogramma coronato  - Rovescio: legenda su nove righe orizzontali - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 2.400

Lot 1051

Norimberga - Ducato 1711 - Zecca: Norimberga - Diritto: tre stemmi della città sormontati dalla colomba della pace - Rovescio: agnello verso sinistra su globo sorregge uno stendardo - gr. 3,48 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti migliore di BB
(Friedberg n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600