Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1362

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Domna, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 196-211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Giulia Domna a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene una cornucopia con la destra, un timone su un read all

Starting price: € 150

Lot 1363

Antoniano databile al 217 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte con il volto a sinistra, solleva la mano destra e una frusta con la sinistra - gr. 5,31 - Non comune - Gradevole read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1364

Magno Massimo usurpatore (383-388 d.C.) - Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato di Magno Massimo a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la read all

Starting price: € 250

Lot 1365

Cosimo I de' Medici Duca di Firenze e Siena (1555-1569) - Piastra 1571 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista dtante di fronte con la testa rivolta a sinistra alza la mano destra nell'atto di read all

Starting price: € 1.000

Lot 1366

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Mezzo Fiorino 1726 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: mezzo busto di San Giovanni Battista a destra - gr. 1,71 - Molto rara - BB
(C.N.I. XII/402/10)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1367

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1707 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: stemma ornato sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto su tre righe entro cartella ornata - Probabili tracce di montatura, ma splendida patina di medegliere, q.SPL
(C. read all

Starting price: € 1.500

Lot 1368

Paolo Renier (1779-1789) - Soldo da 12 Bagattini NGC MS61 - Zecca: Venezia - Diritto: a sinistra il leone di San Marco stante a destra con il Vangelo aperto e a destra il Doge genuflesso a sinistra con il vessillo della Repubblica - Rovescio: il Redentore stante regge read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1369

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 1 Fiorino 1856 NGC MS62 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Cert. #5745251-003
(Gig. n. 41) (Mont. n. 348) (Pag. n. 137)

Starting price: € 300

Lot 1370

Pio VII (1800-1823) - Doppio Giulio 1816 Anno XVII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro  e nella read all

Starting price: € 750

Lot 1371

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1846 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Colpetto al bordo del rovescio, ma splendida patina di medagliere e fondi lucenti, SPL
(Gig. n. 81) (Mont. n. 91) (Pag. read all

Starting price: € 400